Calendario de partidos completos de la Copa Mundial de la FIFA 2022 con equipos, grupos y partidos

Se acabó el sorteo. El calendario de la Copa Mundial de la FIFA ya está disponible. El juego de la Copa Mundial de Qatar comienza el 21 de noviembre de 2022 y la final será el 18 de diciembre de 2022. 32 equipos competirán en el evento de fútbol más grande del mundo. La Copa Mundial de la FIFA comienza con los partidos de la fase de grupos seguidos de una fase eliminatoria que incluye octavos de final, cuartos de final, semifinales, eliminatoria por el tercer puesto y la final. Obtenga el calendario de la Copa Mundial de la FIFA 2022 aquí.

Copa Mundial de la FIFA 2022
Copa Mundial de la FIFA 2022

Calendario/Accesorios de la Copa Mundial de la FIFA 2022

El calendario de la Copa Mundial de Qatar se anuncia oficialmente y ya está disponible. Veamos cada partido y grupo a continuación.

Etapas fechas
fase de grupos 21 de noviembre al 2 de diciembre de 2022
octavos de final 3 al 6 de diciembre de 2022
Cuartos de final 9 al 10 de diciembre de 2022
Semifinales 13 al 14 de diciembre de 2022
Partido por el tercer lugar 17 de diciembre de 2022
Final 18 de diciembre de 2022

Horario Grupo A

fechas Partidos Hora (ET) Estadio
lun., 21 de noviembre Senegal contra Holanda 5 de la mañana Al Thumama
lun., 21 de noviembre Catar contra Ecuador 11 a.m. Al Bayt
viernes, 25 de noviembre Catar contra Senegal 8 a.m. Al Thumama
viernes, 25 de noviembre Holanda contra Ecuador 11 a.m. Int’l Khalifa
martes, 29 de noviembre Países Bajos contra Qatar 10 a.m. Al Bayt
martes, 29 de noviembre Ecuador contra Senegal 10 a.m. Int’l Khalifa

Horario Grupo B

Fecha Juego Hora (ET) Estadio
lun., 21 de noviembre Inglaterra contra Irán 8 a.m. Int’l Khalifa
lun., 21 de noviembre EE.UU. contra WAL/UKR/SCO 14:00 Ahmad Bin Alí
viernes, 25 de noviembre WAL/UKR/SCO contra Irán 5 de la mañana Ahmad Bin Alí
viernes, 25 de noviembre Inglaterra contra EE. UU. 14:00 Al Bayt
martes, 29 de noviembre WAL/UKR/SCO contra Inglaterra 14:00 Ahmad Bin Alí
martes, 29 de noviembre Irán contra Estados Unidos 14:00 Al Thumama

Horario Grupo C

Fecha Juego Hora (ET) Estadio
martes, 22 de noviembre Argentina vs Arabia del Sur 5 de la mañana Lusail
martes, 22 de noviembre México vs Polonia 11 a.m. Estadio 974
sábado, 26 de noviembre Polonia contra S. Arabia 8 a.m. Ciudad de la Educación
sábado, 26 de noviembre Argentina contra México 14:00 Lusail
miércoles, 30 de noviembre Polonia contra Argentina 14:00 Estadio 974
miércoles, 30 de noviembre Arabia del Sur contra México 14:00 Lusail

Horario Grupo D

Fecha Juego Hora (ET) Estadio
martes, 22 de noviembre Dinamarca contra Túnez 8 a.m. Ciudad de la Educación
martes, 22 de noviembre Francia contra AUS/EAU/PER 14:00 Al Janoub
sábado, 26 de noviembre Túnez contra AUS/EAU/PER 5 de la mañana Al Janoub
sábado, 26 de noviembre Francia contra Dinamarca 11 a.m. Estadio 974
miércoles, 30 de noviembre Túnez contra Francia 10 a.m. Ciudad de la Educación
miércoles, 30 de noviembre AUS/EAU/PER contra Dinamarca 10 a.m. Al Janoub

Horario Grupo E

Fecha Juego Hora (ET) Estadio
miércoles, 23 de noviembre Alemania contra Japón 8 a.m. Int’l Khalifa
miércoles, 23 de noviembre España contra CRC/NZ 11 a.m. Al Thumama
domingo, 27 de noviembre Japón contra CRC/NZ 5 de la mañana Ahmad Bin Alí
domingo, 27 de noviembre España contra Alemania 14:00 Al Bayt
jueves, 1 de diciembre Japón contra España 14:00 Int’l Khalifa
jueves, 1 de diciembre CRC/NZ contra Alemania 14:00 Al Bayt

Horario Grupo F

Fecha Juego Hora (ET) Estadio
miércoles, 23 de noviembre Marruecos contra Croacia 5 de la mañana Al Bayt
miércoles, 23 de noviembre Bélgica contra Canadá 14:00 Ahmad Bin Alí
domingo, 27 de noviembre Bélgica vs Marruecos 8 a.m. Al Thumama
domingo, 27 de noviembre Croacia contra Canadá 11 a.m. Int’l Khalifa
jueves, 1 de diciembre Croacia contra Bélgica 10 a.m. Ahmad Bin Alí
jueves, 1 de diciembre Canadá contra Marruecos 10 a.m. Al Thumama

Horario Grupo G

Fecha Juego Hora (ET) Estadio
jueves, 24 de noviembre Suiza contra Camerún 5 de la mañana Al Janoub
jueves, 24 de noviembre Brasil contra Serbia 14:00 Lusail
lun., 28 de noviembre Camerún vs Serbia 5 de la mañana Al Janoub
lun., 28 de noviembre Brasil contra Suiza 11 a.m. Estadio 974
viernes, 2 de diciembre Camerún vs Brasil 14:00 Lusail
viernes, 2 de diciembre Serbia contra Suiza 14:00 Estadio 974

Horario Grupo H

Fecha Juego Hora (ET) Estadio
jueves, 24 de noviembre Uruguay vs Corea del Sur 8 a.m. Ciudad de la Educación
jueves, 24 de noviembre Portugal contra Ghana 11 a.m. Estadio 974
lun., 28 de noviembre Corea del Sur contra Ghana 8 a.m. Ciudad de la Educación
lun., 28 de noviembre Portugal contra Uruguay 14:00 Lusail
viernes, 2 de diciembre Corea del Sur contra Portugal 10 a.m. Ciudad de la Educación
viernes, 2 de diciembre Ghana contra Uruguay 10 a.m. Al Janoub


Calendario de los octavos de final de la Copa Mundial de Qatar

Fecha Juego Hora (ET) Estadio
sábado, 3 de diciembre 1A frente a 2B 10 a.m. Int’l Khalifa
sábado, 3 de diciembre 1C frente a 2D 14:00 Ahmad Bin Alí
domingo, 4 de diciembre 1D frente a 2C 10 a.m. Al Thumama
domingo, 4 de diciembre 1B frente a 2A 14:00 Al Bayt
lun., 5 de diciembre 1E frente a 2F 10 a.m. Al Janoub
lun., 5 de diciembre 1G frente a 2H 14:00 Estadio 974
martes, 6 de diciembre 1F frente a 2E 10 a.m. Ciudad de la Educación
martes, 6 de diciembre 1H frente a 2G 14:00 Lusail


Calendario de los cuartos de final de la Copa Mundial de la FIFA

Fecha Juego Hora (ET) Estadio
viernes, 9 de diciembre QF1:  1E/2F frente a 1G/2H 10 a.m. Ciudad de la Educación
viernes, 9 de diciembre QF2:  1A/2B frente a 1C/2D 14:00 Lusail
sábado, 10 de diciembre QF3:  1F/2E frente a 1H/2G 10 a.m. Al Thumama
sábado, 10 de diciembre QF4:  1B/2A frente a 1D/2C 14:00 Al Bayt


Semifinales Copa del Mundo 2022

Fecha Juego Hora (ET) Estadio
martes, 13 de diciembre QF2 frente a QF1 14:00 Lusail
miércoles, 14 de diciembre QF4 frente a QF3 14:00 Al Bayt


Partido por el 3er lugar de la Copa Mundial de Fútbol

Fecha Juego Hora (ET) Estadio
sábado, 17 de diciembre perdedores de semifinales 10 a.m. Int’l Khalifa


LOS FINALES

Fecha Juego Hora (ET) Estadio
domingo, 18 de diciembre Ganadores de semifinales 10 a.m. Lusail


Grupos

Un total de ocho grupos con cuatro equipos cada uno jugará en la Copa Mundial de la FIFA 2022. Estos son los grupos a continuación.

  • Grupo A

Catar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

  • Grupo B

Inglaterra, Irán, EE. UU., Ucrania/Escocia/Gales

  • Grupo C

Argentina, Arabia Saudita, México, Polonia

  • Grupo D

Francia, (EAU/Aus/Perú), Dinamarca, Túnez

  • Grupo E

España, (Costa Rica/NZ), Alemania, Japón

  • Grupo F

Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

  • Grupo G

Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

  • Grupo H

Portugal, Ghana, Uruguay, República de Corea

HomepageYouth on Board

Also Read: FIFA World Cup 2022 Schedule Full Matches With Teams, Groups & Fixtures

equipos

Los 32 equipos clasificados para la Copa del Mundo 2022 se enumeran a continuación.

Equipo calificado como Calificado el
 Katar País anfitrión 2 de diciembre de 2010
 Alemania Ganadores del Grupo J de la UEFA 11 octubre 2021
 Dinamarca Ganadores del Grupo F de la UEFA 12 octubre 2021
 Brasil ganadores CONMEBOL 11 noviembre 2021
 Francia Ganadores del Grupo D de la UEFA 13 noviembre 2021
 Bélgica Ganadores del Grupo E de la UEFA 13 noviembre 2021
 Croacia Ganadores del Grupo H de la UEFA 14 noviembre 2021
 España Ganadores del Grupo B de la UEFA 14 noviembre 2021
 Serbia Ganadores del Grupo A de la UEFA 14 noviembre 2021
 Inglaterra Ganadores del Grupo I de la UEFA 15 noviembre 2021
  Suiza Ganadores del Grupo C de la UEFA 15 noviembre 2021
 Países Bajos Ganadores del Grupo G de la UEFA 16 noviembre 2021
 Argentina Subcampeones CONMEBOL 16 noviembre 2021
 Irán Ganadores del Grupo A de la Tercera Ronda de la AFC 27 enero 2022
 Corea del Sur Subcampeón del Grupo A de la Tercera Ronda de la AFC 1 febrero 2022
 Japón Subcampeón del Grupo B de la Tercera Ronda de la AFC 24 marzo 2022
 Arabia Saudita Ganadores del Grupo B de la Tercera Ronda de la AFC 24 marzo 2022
 Ecuador CONMEBOL cuarto lugar 24 marzo 2022
 Uruguay Tercer lugar CONMEBOL 24 marzo 2022
 Canadá Ganadores de la Tercera Ronda de CONCACAF 27 marzo 2022
 Ghana Ganador de la Tercera Ronda CAF 29 marzo 2022
 Senegal Ganador de la Tercera Ronda CAF 29 marzo 2022
 Portugal Ganador de la Segunda Ronda de la UEFA 29 marzo 2022
 Polonia Ganador de la Segunda Ronda de la UEFA 29 marzo 2022
 Túnez Ganador de la Tercera Ronda CAF 29 marzo 2022
 Marruecos Ganador de la Tercera Ronda CAF 29 marzo 2022
 Camerún Ganador de la Tercera Ronda CAF 29 marzo 2022
 Estados Unidos Tercer lugar de la Tercera Ronda de CONCACAF 30 marzo 2022
 México Subcampeones de la Tercera Ronda de CONCACAF 30 marzo 2022

Estén atentos para más actualizaciones y noticias de la Copa Mundial de la FIFA aquí.

Leave a Comment